логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Будут ли проверять мое предприятие в плановом порядке, если оно включено в Сводный план проверок предпринимательства, а в плане контрольно-надзорного органа отсутствует?

Будут ли проверять мое предприятие в плановом порядке, если оно включено в Сводный план проверок предпринимательства, а в плане контрольно-надзорного органа отсутствует?

«В прокуратуру Самарской области поступило обращение директора предприятия с вопросом когда и кто из контрольно-надзорных органов будет проверять в плановом порядке деятельность общества. Вопрос возник в связи с расхождением данных в Сводном плане проверок субъектов предпринимательства на 2017 год и плане контролирующего органа, размещенном в сети «Интернет».

 

Отвечая на вопрос следует обратить внимание, что Генеральная прокуратура Российской Федерации является единственным уполномоченным органов по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок (подробнее см. ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

 

Данный план размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры России в сети «Интернет» в срок до 31 декабря текущего календарного года.

 

В ходе мониторинга Сводного плана проверок предпринимательства на 2017 года  установлено, что деятельность общества должны проверить в плановом порядке в июне 2017 года два контролирующих органа.  Таким образом, оснований для не проведения плановых проверок не имеется». 

 

 

Подготовил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий