логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Что будет продавцу, который второй раз уже продает алкоголь детям?

Что будет продавцу, который второй раз уже продает алкоголь детям?

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде штрафа по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

В нашем случае на лицо признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как присутствует неоднократность продажи алкоголя несовершеннолетним.

 

Согласно примечанию к статье розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

 

Что относится к алкогольной продукции?

 

Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольной продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

 

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде- штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев- либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. 

 

Подготовлно прокуратурой Сызранского района