логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Могут ли органы местного самоуправления самостоятельно принять решение о сносе самовольной постройки?

Могут ли органы местного самоуправления самостоятельно принять решение о сносе самовольной постройки?

Да, могут при определенных условиях. 

 

Прокуратура Красноярского района разъясняет, что Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 № 258-ФЗ внесены изменения в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». 

 

Согласно внесенных изменений органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена в межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. 

 

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

 

Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанные изменения вступили в силу с 01.09.2015 

 

И.о. прокурора Красноярского района А.В. Журавлев