логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Может ли потерпевший, не являющийся гражданином России, не являться по вызову суда?

Может ли потерпевший, не являющийся гражданином России, не являться по вызову суда?

Да может, но при определенных условиях.


Федеральным законом от 2 марта 2016 г. №40-ФЗ внесены изменения в статью 281 УПК РФ.


Так, согласно вышеозначенной статье УПК РФ, если потерпевший или свидетель не явились в судебное заседание, суд вправе по ходатайству стороны или собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием.


Эта процедура применяется, если неявка лица обусловлена его смертью или тяжелой болезнью, стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством, а также при отказе потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда.


Новым изменением данный перечень причин неявки дополнен еще одной - если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова на заседание не представилось возможным.


При этом во всех перечисленных случаях (кроме смерти лица) суд может принять вышеуказанное решение при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

 

Указанные изменения вступили в законную силу с 13.03.2016 года.

 

Подготовлено прокуратурой Безенчукского района.