логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Может ли прокурор обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения?

Может ли прокурор обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения?

Да, может. Федеральным законом от 28.06.2014 № 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" ст. 52 АПК РФ дополнена правом прокурора обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

 

При этом, в случае рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с данными требованиями, необходимо учитывать положения ст. 301 ГК РФ, а также разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, согласно которым, применяя ст. 301 ГК РФ, следует иметь ввиду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

 

К таким случаям могут относиться факты самовольного занятия хозяйствующими субъектами объектов государственного или муниципального имущества, случаи использования этого имущества в отсутствие правовых оснований после истечения сроков договоров аренды (иных сделок по передаче прав пользования), а также когда такой договор является незаключенным (в том числе не зарегистрирован при обязательности государственной регистрации).

 

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения, путем предъявления требований о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.


Начальник управления по надзору за исполнением федерального  законодательства прокуратуры Самарской области Д.А. Левичев