логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Может ли суд, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административном правонарушении, назначить наказание юридическому лицу в виде штрафа меньше, чем предусмотрено санкцией статьи КоАП РФ?

Может ли суд, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административном правонарушении, назначить наказание юридическому лицу в виде штрафа меньше, чем предусмотрено санкцией статьи КоАП РФ?

«Такое решение действительно могут принять уполномоченные органы.


Это зависит от ряда обстоятельств: учитывается исключительный характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение привлекаемого юридического лица к административной ответственности.


Учитывая всё это, судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде штрафа менее установленного минимального размера.


Важно отметить, что положения Закона по уменьшению размера штрафа применяются в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц изначально составляет не менее ста тысяч рублей (см. ч. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ)».


Возникает закономерный вопрос насколько может быть снижен минимальный размер штрафа?


«При назначении административного наказания в соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 4.1. КоАП РФ размер административного штрафа не может быть ниже половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц конкретной статьей КоАП РФ».

 

Разъясняет начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Ирина Егорова.