логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » Подскажите, существуют ли какие-то единые требования к уставам товариществ собственников жилья?

Подскажите, существуют ли какие-то единые требования к уставам товариществ собственников жилья?

Да, такие требования предусмотрены Жилищным кодексом России.

 

Статьёй 7 Федерального закона от 31.01.2016 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) в ч.2 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения.

 

В соответствии с указанными изменениями Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные ЖК РФ.

 

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Самары.