логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » «Трудовые права несовершеннолетних»

«Трудовые права несовершеннолетних»

 

         На сегодняшний день остается актуальным вопрос правового регулирования труда с участием несовершеннолетних. Многие подростки, стремясь получить определенную материальную самостоятельность, оказывать помощь своим семьям,  задумываются об устройстве на работу.  Возможно ли трудоустройство несовершеннолетних, на каких условиях они могут работать и какие им при этом устанавливаются гарантии?

 

         Отвечая на эти вопросы, прежде всего, следует сказать, что основные трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции РФ. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда,  право на отдых и защиту своих трудовых прав.

 

         В Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) рассматриваемой проблеме посвящена   глава  42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет».

 

          Кроме того, целый ряд статей  ТК РФ так  или иначе регламентирует вопросы труда несовершеннолетних.

 

          Статья  63 ТК РФ  устанавливает минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, т.е. 16 лет.  При этом предусматриваются три возрастных исключения из этого правила.

 

         Во-первых, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие  возраста 15  лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

 

         Во-вторых, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда в свободное от получения образования время, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

 

         В-третьих, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.         Объем трудовых прав подростков существенно больше, чем у совершеннолетних работников.  Это достигается благодаря целому ряду льгот и гарантий, предоставленных несовершеннолетним в трудовом законодательстве. В частности это сокращенный рабочий день, который например  для работников в возрасте до 16 лет -  должен составлять не более 24 часов в неделю,  а  для работников в возрасте от 16  до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

 

         Продолжительность ежедневной работы не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов,  а для работников  в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов; для обучающихся школ и техникумов, которые в течение учебного года совмещают получение образования с работой, в возрасте от 14  до 16  лет - 2,5 часа,  в возрасте от 16  до 18  лет - 4 часа.

 

         Запрещено применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, запрещено направлять несовершеннолетних  в служебные командировки,  привлекать к работе в ночное время и сверхурочным работам, в выходные и нерабочие праздничные дни работников моложе 18 лет (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов).

 

         Одним из обязательных условий труда подростков является его безопасность и безвредность.  В статье 265 ТК РФ названы работы, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних.  Так, например, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на  работах с вредными и  опасными условиями труда,   на подземных работах,   а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (это игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

 

         Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

 

 Следует учесть, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника, а также коллективным договором.

 

         Прием несовершеннолетнего на  работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.  Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.  При этом, по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом  заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

 

         При приеме на работу несовершеннолетнего работника запрещено  устанавливать условие об  испытании  в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

 

         Важное значение в обеспечении безопасных условий труда подростков имеют медицинские осмотры, предусмотренные статьей  266 ТК РФ, согласно которой  лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра и подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру до достижения 18-ти лет.

 

         При этом, медицинские осмотры лиц в возрасте до 18 лет осуществляются за счет средств работодателя.

 

         Принципиально важным фактором труда является заработная плата. В соответствии со ст. 271 ТК РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Но при этом, работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

 

         Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. 

 

         Оплата труда несовершеннолетних работников, которые обучаются в образовательных организациях и работают в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.  Работодатель также может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

 

         Также  обращаю внимание на то, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя   допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


         Обращение о нарушении трудовых прав несовершеннолетний работник  или его законный представитель вправе подать  в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.

 

 

Подготовлено прокуратурой города Сызрани Самарской  области