логотип Консультант Плюс Самара лого
ООО "РИЦ КонсультантПлюс Пермь" » Правовая поддержка » Прокуратура разъясняет » «У меня двойное гражданство. Могу ли я поступить на гражданскую службу?».

«У меня двойное гражданство. Могу ли я поступить на гражданскую службу?».

«Гражданский служащий должен быть гражданином Российской Федерации» - поясняет прокурор Пестравского района Сергей Терехов.


В соответствии с п. 7 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.


 Таким образом, вопрос о поступлении на гражданскую службу лица, имеющее двойное гражданство, зависит от наличия международного договора между Российской Федерацией и другим государством, предоставляющим возможность гражданам другого государства, занимать должности гражданской службы.

 

Разъясняет прокуратура Пестравского района.